大图
您现在的位置是 :主页 > 娱乐新闻 >

来自大兴安岭林区大集体老工人的退休难寻求帮助 - 内蒙古自治区

发布日期:2022-05-13 08:28   来源:未知   阅读:

  我是内蒙古呼伦贝尔市根河市得耳布尔林业局劳动服务公司的大集体1965年老工人,想寻求领导帮忙解决退休问题,我是自1980年参加工作,正常按照政策持有单位颁发特殊工种作业证书到2020年10月办理退休的,但是到现在我还没有退休,我的详细情况是1980年至1993年在得耳布尔林业局山场(二道河林场、万年青林场)干木材装卸工,1993年至2007年在得耳布尔林业局储木场九队(制材厂)干火锯圆盘锯锯工,2007年储木场(制材厂)转岗自谋出路,从此开始本人自费缴纳养老保险一直到2020年12月底。在2020年12月份后,本人多次去得耳布尔林业局劳动服务公司询问情况,该处说资料已提交到上级单位呼伦贝尔人社局,后续反馈说要工资单等资料,我们也相应的提交了(大致在2020年末),大概在2021年年中,说资料不全,说还让提交个人查询的工资单等资料说是之前资料没有了!让重新提交,还让找以前的同事帮着签写工作证明。其实像我类似情况的我们得耳布尔林业局还有将近100多人。好像其他林业局也有不少

  网民您好,感谢您对我们的信任!针对您反映的问题,我们进行了认真调查核实,现将有关情况答复如下:经核实,根据国家人社部印发《关于进一步加强企业特殊工种提前退休管理工作的通知》(人社部发〔2018〕73号)“对职工从事的特殊工种以及工作年限等信息,按照原始档案的记载进行审核。原始档案中记载不清晰、不一致的,必须以企业提供的能证明职工当时从事工种和年限的原始材料为依据进行认定”及《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》(国发〔1978〕104号)要求,由于您原始档案中记载工种为力工,不在《特殊工种名录》中,因此无法按照特殊工种办理退休手续。如需咨询其他问题,可联系呼伦贝尔市人力资源和社会保障局养老保险科科长:梁佳杉,联系电线。感谢您的关注,欢迎您继续监督我们的工作。

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用